Эффективное энергосбережение в доме

Если вы являетесь обычным домовладельцем, то наверняка знаете, что такое счета за электричество и, с какой скоростью повышается в последние годы цена на электроэнергию. Даже если пока вы не готовы переходить на совершенно новые технологии, например, солнечные панели на крыше вашего дома, вы можете предпринять эффективные меры по экономии электрической энергии, которую потребляете.



В домохозяйстве можно значительно снизить расходы электричества, если придерживаться нескольких правил энергосбережения и обновить немного технологическую базу.

1. Проведите тепловой аудит

Грамотный техник может вам гарантировать то, что ваша печь, котел или система вентиляции и кондиционирования работает с максимальной эффективностью. Приготовьтесь понести определенные затраты на тепловой аудит вашего дома, но помните, что они окупятся. Почти половина электричества, используемого в доме, идет на охлаждение и отопление помещения, поэтому эффективность работы этих систем получает принципиальную важность.

2. Установите термостат

Благодаря установке термостата можно регулировать в помещении температуру, пока вас нет дома. Это значительно повышает эффективность систем отопления. Если пока вас не будет дома, вы запрограммируете термостат на показания 10-15 градусов по Фаренгейту, то сможете экономить примерно 10% электричества ежегодно.

3. Трубы: изоляция и спаивание

Недостаточное уплотнение или плохая изоляция труб может привести к значительным потерям тепла в период отопительного сезона. Убедитесь, что трубы в вашем доме лишены этих проблем, а при обнаружении изъянов устраните их. Согласно статистике это позволяет экономить электрическую энергию до 20% ежегодно. Также с целью энергосбережения нужно регулярно менять воздушные фильтры в вентиляционных системах и кондиционерах, так как при закупоренных фильтрах система работает гораздо с большей нагрузкой, чем следует.

4. Шпатлевка в дверных и оконных проемах

Такое понятие, как щель может привести не только к сквознякам, способствующим простуде, но и к потерям тепла. Помните, как мы заклеивали окна в школе? Здесь работает аналогичный принцип, только сегодня на рынке доступны более эффективные материалы для данных целей. Шпаклевка щелей – достаточно недорогая мера по сбережению энергии, но она на самом деле работает.

5. Дверные и оконные уплотнители

Такие уплотнители служат аналогичным целям, как и шпатлевка, но они более эффективны. Несмотря на то, что они стоят немного дороже, оконные уплотнители выполнены из специальных материалов, обеспечивающих максимальную теплоизоляцию дверных и оконных проемов.

6. Замените старые электроприборы

Многие подумают – сколько надо средств! Но дело в том, что старые электрические приборы – это пожиратели энергии. Старые сушилки для одежды, холодильники, обогреватели мало того, что неэкономны, они еще провоцируют значительные потери энергии. Старые модели бытовой техники замените на те, которые соответствуют стандартам энергосбережения, таким как Energy Star. Согласно комиссии Energy Star, замена сушилки для одежды старой модели на новую позволит сэкономить около 130 долларов в год.

7. Старайтесь не пользоваться техникой в жару

Если в летний жаркий день в вашем доме работает утюг, духовка, посудомоечная машина и сушилка для белья одновременно, то эти приборы выделяют большое количество тепла. Это заставляет работать на предельной мощности ваш кондиционер, что приводит к значительным растратам энергии. Подождите, когда наступит более прохладное время суток, а потом пользуйтесь этими приборами. Кроме того, в летний период сушилку для белья можно заменить обычной сушкой на свежем воздухе. Такая мера поможет сэкономить почти 200 долларов в год.

8. Лампы накаливания замените на энергосберегающие

Люминесцентные компактные лампы расходуют на 75% меньше электричества, чем простые лампы накаливания. Поэтому каждая из энергосберегающих ламп позволит сэкономить 35 долларов вашего бюджета.

9. Отключайте технику от сети

Даже когда прибор в неактивном состоянии, но в сеть включен, то он все равно тратит электроэнергию. Интересно то, что на бесцельное питание электрических приборов в режиме «ожидания» уходит 5-10% от общего потребления энергии в доме. Пользуйтесь специальным удлинителем с выключателем. Это вам позволит легко отключать от сети одновременно несколько устройств.

Многие из приведенных мер энергосбережения достаточно просты для осуществления. Но, в то же время, они помогут значительно повысить энергоэффективность вашего дома. Что поможет в свою очередь не только сэкономить ваши финансовые ресурсы, но и здоровье всей нашей планеты.


А в нашем магазине Вы найдете:

газовый котел baxi;

котлы вайлант;

кондиционер midea.