Опровержение заявления Минздрава России о вреде кондиционеров

9 и 10 апреля 2020 г. министерство здравоохранения РФ, используя интернет сервисы и некоторые каналы телевидения распространило информацию о вреде использования кондиционеров во время пандемии COVID-19.

Данная информация была подхвачена и распространена рядом прочих средств массовой информации, которые, не компетентно её интерпретировав заявили, что в кондиционерах сплит-систем развиваются вредоносные микроорганизмы и вирус, а так же данные системы не обеспечивают вентиляцию помещений.
Цитата: 09.04.2020, rbc.ru
Минздрав посоветовал не пользоваться кондиционерами из-за коронавируса
«В зонах высокого риска распространения инфекции, вызванной COVID-19, использование кондиционеров комнатного типа (сплит-систем) должно быть исключено, поскольку они фактически повышают риск инфицирования, так как способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции. Применение различного рода воздухоочистителей — рециркуляторов, в том числе с источником УФБИ внутри не является эффективной мерой снижения риска распространения воздушных инфекций, включая COVID-19, из-за недостаточной производительности (кратности воздухообмена в помещении), поэтому предпочтение нужно отдавать эффективной механической вентиляции или максимальному постоянному проветриванию».
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8eeea99a794714d9f1d7d0


Данная рекомендация противоречит ЭКСПЕРТНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ своего же профильного подразделения.
Заключение центра гигиены и эпидемиологии о безопасном применении кондиционеров, в приведенном примере, сплит система AERONIK, в различных медицинских учреждениях:
ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СТР.1


ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СТР.2


Все, без исключения, приведённые выше утверждения беспочвенны и противоречивы.
- сплит-системы способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции…
Сплит-системы не продуцируют микроорганизмы и вирусы, наоборот, при наличии различных систем фильтрации и ионизации воздуха активно способствуют их уничтожению.
- при блокированной естественной вентиляции…
Как данное условие «вредоносности» сплит-системы сочетается с последующей рекомендацией?
- «предпочтение нужно отдавать эффективной механической вентиляции или максимальному постоянному проветриванию»?
Использование сплит-систем никоим образом не связано с «блокированием» систем вентиляции.
Бытовые сплит-системы в подавляющем большинстве предназначены не для вентиляции, а для поддержания комфортной температуры и влажности в помещении, что, безусловно, благотворно влияет на физическое и моральное состояние находящихся в помещении людей. Особенно в больничных палатах, заполненных лежачими пациентами и медицинским оборудованием, выделяющими избыточное тепло и влагу. При всей пользе проветривания, удаление избытков тепла и влаги, способствующих стремительному размножению вредоносных микроорганизмов, таким способом может быть затруднительным и даже опасным для здоровья в прохладную погоду.


- Применение различного рода воздухоочистителей — рециркуляторов, в том числе с источником УФБИ внутри не является эффективной мерой снижения риска распространения воздушных инфекций, включая COVID-19, из-за недостаточной производительности.


Существует большой выбор указанных выше устройств НЕОБХОДИМОЙ производительности специально разработанных и способных эффективно обслуживать помещения различного объёма и назначения, в том числе жилые и медицинские. Подтверждением эффективности данных устройств так же является массовое применение данного оборудования практически во всех медучреждениях мира в течение многих лет.


- Не корректно выделять кондиционеры, как потенциально благоприятную среду для
развития вредоносных микроорганизмов. Без соблюдения элементарных правил гигиены и
ухода за любыми бытовыми предметами и устройствами такими, как посуда, сантехника,
мебель, бельё, кондиционеры и прочие – все они из-за загрязнения могут стать средой
размножения болезнетворных микробов.
Существуют чёткие указания по сервисному обслуживанию сплит-систем, включающему
очистку и обработку антисептиками. В весенний период рекомендуется проводить подготовку
сплит-систем к интенсивной эксплуатации в летний сезон. В комплекс работ настоятельно
рекомендуется обработка внутренних блоков специализированными сертифицированными
моющими и дезинфицирующими средствами. Данные средства могут быть отдельно
приобретены и применяться самостоятельно по мере необходимости и в соответствии с инструкцией и рекомендациями сервисной службы компаний.

Использованны предоставленные материалы от ООО "Визор", www.cherbrooke.ru